Babillard

Élections à la COMBEQ

Le mandat de tous les administrateurs au sein de la COMBEQ viendra à échéance lors du prochain congrès annuel qui se tiendra à l'Hôtel Universel et Centre des congrès de Rivière-du-Loup les 3, 4 et 5 mai 2018.

Les bulletins de candidatures à l'un ou l'autre des postes ouverts doit être signé par cinq membres de la catégorie "Actif" habiles à voter à l'élection. 

Voici la liste à jour des candidatures reçues et valides : 

Comité exécutif

Président
Sylvain Demers (Municipalités du Canton de Valcourt, Maricourt et Kingsbury)
 
Vice-président (2)
Bastien Lefebvre (Municipalités de Stukely-Sud et Ayer’s Cliff)
Martin Bouchard (Ville de Québec)
 
Trésorier 
Simon Roy (Municipalité de Sainte-Claire)
 
Secrétaire 
Janie Rondeau (Municipalité de Saint-Liboire)
 

Conseil d’administration

Siège 1 : Régions 01 & 11 - Bas-St-Laurent, Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine
Marie-Berline Deschênes (Municipalité de Sainte-Flavie)  Candidature retirée
Jean Charest (Ville de Rimouski) 
 
Siège 2 : Régions 02 - Saguenay, Lac-St-Jean
Dominic Bisson (L’Ascension-de-Notre-Seigneur)
 
Siège 3 : Région 03 - Québec
David Dionne (Ville de Québec)
 
Siège 4 : Région 04 - Mauricie-Bois-Francs
Éric Salois (MRC de Drummond) 
 
Siège 5 : Région 05 - Estrie
Marie-Claude Lamy (Canton de Potton)
 
Siège 6 : Régions 06 & 13 - Montréal-Laval
 
Siège 7 : Région 07 - Outaouais
Pierre Villeneuve (Municipalité de Saint-André-Avellin)
 
Siège 8 : Régions 08 & 10 - Abitibi Témiscamingue et Nord-du-Québec
Sandra Vachon (Ville de Val-d'Or)
 
Siège 9 : Région 12 - Chaudière-Appalaches
Sébastien Roy (Municipalité de Saint-Henri)
 
Siège 10 : Région 14 - Lanaudière
Francis Gaudet (MRC de D'Autray)
 
Siège 11 : Région 15 - Laurentides
 
Siège 12 : Région 16 - Montérégie
Benoit Provost (MRC Acton)
 
Siège 13 : Région 09 - Côte-Nord
Maxime Whissell (Pointe-aux-Outardes)
 
 

Pour toute information, n'hésitez pas à communiquer avec Mme Francine Clément à la permanence de la COMBEQ. 

 

Retour au babillard »