Congrès

Information Mot des coprésidents Mot du directeur général Comité du congrès Hébergement Inscription Partenaires Salon des exposants Programmation Horaire Activités des conjoints Ateliers

Coordonnées

 

Hilton Québec
1100 boul. René-Lévesque Est
Québec  (Québec) G1R 4P3

 

COMBEQ

Tél. : 450 348-7178
Téléc. : 450 348-4885

combeq@combeq.qc.ca

Inscription »

Congrès 2019


Québec   -   2-3-4 mai

Programmation préliminaire
 

Mercredi 1er mai

 

18 h à 20 h 
Accueil et enregistrement des congressistes
Grande Place (1er étage)

Jeudi 2 mai

 

7 h 30 à 9 h
Petit déjeuner libre
Resto-Bar Allegro (rez-de-chaussée)

8 h à 17 h
Accueil et enregistrement des congressistes
Grande Place (1er étage)
 

8 h 30 à 17 h
Salon des exposants
Salles Saint-Louis et Grande Place (1er étage)

8 h 30 à 9 h 15
Pause-café
(sur le site des exposants) 

9 h 15
Mot de bienvenue
Salles Palais et Kent (1er étage)
Par : MM. Benoit Provost et Sébastien Roy, coprésidents du congrès
M. Sylvain Demers, président de la COMBEQ
 
9 h 30 à 11 h
Table ronde – L'OMBE et le service aux citoyens
Salles Palais et Kent (1er étage)
Conférencier invité :
M. Yvon Soucy, préfet de la MRC Kamouraska et premier vice-président de la FQM
M. Jean Charest, inspecteur-chef de Rimouski et délégué régional de la COMBEQ
Me André Lemay, Tremably Bois Mignault Lemay avocats
M. Nicolas Savard, entrepreneur en construction
En collaboration avec Les Caisses Desjardins
 
11 h à 12 h
Salon des exposants
Salles Saint-Louis et Grande Place (1er étage)
 
12 h à 13 h 30
Dîner 
Salles Palais et Kent (1er étage)
En collaboration avec PG Solutions
 
13 h 45 à 15 h
Atelier 1 - Réclamations en urbanisme : comment les erreurs auraient pu être évitées?
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animateur :
Personnes-ressources :
En collaboration avec La Mutuelle des municipalités du Québec
 
Atelier 2 – Réponses aux questions fréquentes du service de consultation
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animateur : 
Personnes-ressources :
En collaboration avec Morency avocats
 
Rencontre d’information Bionest
Salle Courville
 
13 h 45 à 16 h 45
Rendez-vous juridique
Salles Portneuf et Sainte-Foy (1er étage)
Personne-ressource :
En collaboration avec 
 
15 h  à 15 h 30
Pause-santé
(sur le site des exposants) 
En collaboration avec 
 
15 h 30 à 16 h 45
Atelier 3 - Revue de l’actualité urbanistique
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animateur :
Personnes-ressources Me Louis Béland, DHC avocats
Mme Hélène Doyon, Hélène Doyon urbaniste-conseil
En collaboration avec DHC Avocats
 
Atelier 4 
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animateur : 
Personnes-ressources :
En collaboration avec
 
Rencontre d’information
Salle Courville
 
17 h à 18 h 30
Cocktail de bienvenue
Salles Palais et Kent (1er étage)
En collaboration avec 
 
18 h 30
Souper et soirée libres
 

Vendredi 3 mai 

 

7 h 30 à 9 h
Déjeuner et assemblée générale annuelle (membre de la COMBEQ seulement)
AGA débute à 8h
Salles Palais et Kent (1er étage)
 
8 h à 16 h 45
Accueil et enregistrement des congressistes
Grande Place (1er étage)
 
9 h à 14 h
Salon des exposants
Salles Saint-Louis et Grande Place (1er étage)
 
9 h à 10 h 30
Atelier 5 - La jurisprudence
Salles Palais et Kent (1er étage)
Animateur :
Personne-ressource : Me Daniel Bouchard, Lavery avocats
En collaboration avec Lavery avocats
 
10 h 30 à 10 h 45
Pause-santé
(sur le site des exposants)
En collaboration avec
 
10 h 45 à 16 h 45
Rendez-vous juridique
Salles Portneuf et Sainte-Foy (1er étage)
Personnes-ressources : 
En collaboration avec 
 
10 h 45 à 16 h 45
Consultation en urbanisme
Salle Montmorency
Personne-ressource : Mme Hélène Doyon
En collaboration avec Hélène Doyon, urbaniste-conseil
 
10 h 45 à 12 h
Atelier 6
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animateur : 
Personne-ressource :
En collaboration avec 
 
Atelier 7 - Les dérogations mineures
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animateur : 
Personnes-ressources :
En collaboration avec Municonseil avocats
 
Rencontre d’information Énergir : Le gaz naturel renouvelable, un levier pour la transition énergétique du Québec
Salle Courville
Conférencière : Elisabeth Roger, conseillère développement de la filière du gaz naturel renouvelable
 
12 h à 13 h 45
Dîner
Salles Palais et Kent (1er étage)
En collaboration avec Bionest
Hommage à l’excellence
 
14 h à 15 h  15
Atelier 8 - Zonage agricole : Nouveaux droits d’aliénation ou d’utilisation de lots sans autorisation de la CPTAQ 
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animateur : 
Personne-ressource :
En collaboration avec Tremblay Bois Mignault Lemay avocats
 
Atelier 9 
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animateur : 
Personnes-ressources :
En collaboration avec 
 
15 h 15 à 15 h 30
Pause-santé
Dans les salles d’ateliers
En collaboration avec 
 
15 h 30 à 16 h 45
Atelier 10 
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animateur : 
Personne-ressource :
En collaboration avec 
 
Atelier 11 – Préparation d’un dossier pour la cour / traitement d’une plainte
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animateur : 
Personne-ressource :
En collaboration avec PFD Avocats
 
18 h 30 à 19 h
Cocktail (payant)
Salle Grande Place (1er étage)
 
19 h à 1 h
Banquet du président
Salles Palais, Kent et Saint-Louis (1er étage)
Soirée : 
Spectacle de Simon Gouache : humoriste
Musique et danse : DJ 
 

Samedi 4 mai

 

8 h 30 à 10 h 30
Brunch surprise
Salles Palais et Kent (1er étage)
En collaboration avec PG Solutions
 
9 h 30
Tirage des prix de présence
 
10 h 30
Au revoir et départ