Congrès

Information Mot des coprésidents Mot du directeur général Comité du congrès Hébergement Inscription Partenaires Salon des exposants Programmation Horaire Activités des conjoints Ateliers

Coordonnées

 

Hilton Québec
1100 boul. René-Lévesque Est
Québec  (Québec) G1R 4P3

 

COMBEQ

Tél. : 450 348-7178
Téléc. : 450 348-4885

combeq@combeq.qc.ca

Inscription »

Congrès 2019


Québec   -   2-3-4 mai

 

Mercredi 1er mai

 

18 h à 20 h 
Accueil et enregistrement des congressistes
Grande Place (1er étage)

Jeudi 2 mai

 

7 h 30 à 9 h
Petit déjeuner libre
Resto-Bar Allegro (rez-de-chaussée)

8 h à 17 h
Accueil et enregistrement des congressistes
Grande Place (1er étage)
 

8 h 30 à 17 h
Salon des exposants
Salles Saint-Louis et Grande Place (1er étage)

8 h 30 à 9 h 15
Pause-café
(sur le site des exposants) 
En collaboration avec Municonseil avocats

9 h 15
Mot de bienvenue
Salles Palais et Kent (1er étage)
Par : MM. Benoit Provost et Sébastien Roy, coprésidents du congrès
M. Sylvain Demers, président de la COMBEQ
 
9 h 30 à 11 h
Table ronde –Le service au citoyen, à n'importe quel prix?
Salles Palais et Kent (1er étage)
Animation : M. Janick Anctil, Communication Jean Malo
Participants :
M. Yvon Soucy, préfet de la MRC Kamouraska et premier vice-président de la FQM
M. Jean Charest, inspecteur-chef de Rimouski et délégué régional de la COMBEQ
Me André Lemay, Tremably Bois avocats
M. Nicolas Savard, entrepreneur en construction
En collaboration avec Les Caisses Desjardins
 
11 h à 12 h
Salon des exposants
Salles Saint-Louis et Grande Place (1er étage)
 
12 h à 13 h 30
Dîner 
Salles Palais et Kent (1er étage)
Conférencier invité : M. Jacques Demers, Président de la FQM
En collaboration avec PG Solutions
 
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animateur : M. Pierre Villeneuve
Personne-ressource : M. Jean-Philippe Langlois, urbaniste, La Mutuelle des municipalités du Québec
En collaboration avec La Mutuelle des municipalités du Québec
 
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animateur : M. Francis Gaudet
Personnes-ressources : Me Martin Bouffard, Morency, société d'avocats
Me Philippe Asselin, Morency, société d'avocats
En collaboration avec Morency, société d'avocats
 
Rencontre d’information Bionest - Assainissement des eaux usées municipales et résidentielles, adapté à vos besoins
Salle Courville
Conférencier : M. Pierre-Richard Lavallée, vice-président, ventes résidentielles 
 
13 h 45 à 16 h 45
Rendez-vous juridique
Salles Portneuf et Sainte-Foy (1er étage)
Personnes-ressources : Me Mario Paul-Hus
Me Jonathan Bachir-Legault
En collaboration avec Municonseil 
 
15 h à 15 h 30
Pause-santé
(sur le site des exposants) 
En collaboration avec Municonseil avocats
 
15 h 30 à 16 h 45
Atelier 3 - Revue de l’actualité urbanistique
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animatrice : Mme Janie Rondeau
Personnes-ressources Me Louis Béland, DHC avocats
Mme Hélène Doyon, Hélène Doyon urbaniste-conseil
En collaboration avec DHC Avocats
 
Atelier 4 - Urbanisme et prévention des incendies : toujours en vase clos?
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animateur : M. David Dionne
Personne-ressource : M. Benoit Blain, Legault-Dubois, expert-conseil en bâtiments
En collaboration avec Legault-Dubois, expert-conseil en bâtiments
 
Rencontre d’information MELCC : La protection de la qualité de l’eau des puits résidentiels d’alimentation en eau potable - Échanges sur l’application du RPEP
Salle Courville
Conférencières : Mmes Marie-Catherine Talbot-Poulin et Diane Myrand

17 h à 18 h 30
Cocktail de bienvenue
Salles Palais et Kent (1er étage)
En collaboration avec Municonseil avocats et Apur créatif
 
18 h 30
Souper et soirée libres
 

Vendredi 3 mai 

 

7 h 30 à 9 h
Déjeuner et assemblée générale annuelle (membre de la COMBEQ seulement)
AGA débute à 8h
Salles Palais et Kent (1er étage)
 
7 h 30 à 16 h 45
Accueil et enregistrement des congressistes
Grande Place (1er étage)
 
9 h à 14 h
Salon des exposants
Salles Saint-Louis et Grande Place (1er étage)
 
9 h à 10 h 30
Atelier 5 - La jurisprudence? Bien oui, la jurisprudence
Salles Palais et Kent (1er étage)
Animatrice : Mme Chantal Paillé
Personne-ressource : Me Daniel Bouchard, Lavery avocats
En collaboration avec Lavery avocats
 
10 h 30 à 10 h 45
Pause-santé
(sur le site des exposants)
 
10 h 45 à 16 h 45
Consultation en urbanisme
Salle Montmorency
Personne-ressource : Mme Hélène Doyon
En collaboration avec Hélène Doyon, urbaniste-conseil
 
10 h 45 à 12 h
Atelier 6 - La lutte contre les bâtiments insalubres : l'arsenal juridique à votre disposition
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animateur : M. Dominic Bisson
Personnes-ressources : Me Stéphanie Turcotte, Cain Lamarre avocats
Me Guillaume Jobin, Cain Lamarre avocats
En collaboration avec Cain Lamarre avocats
 
Atelier 7 - Les dérogations mineures et celles moins que mineures en vertu de la LAU
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animateur : M. Simon Roy
Personnes-ressources : Me Mario Paul-Hus
Me Jonathan Bachir-Legault
En collaboration avec Municonseil avocats
 
Rencontre d’information Énergir : Le gaz naturel renouvelable, un levier pour la transition énergétique du Québec
Salle Courville
Conférencière : Elisabeth Roger, conseillère développement de la filière du gaz naturel renouvelable
 
12 h à 13 h 45
Dîner
Salles Palais et Kent (1er étage)
En collaboration avec Bionest
Prix Exposant coup de coeur 
 
13 h 45 à 16 h 45
Rendez-vous juridique
Salles Portneuf et Sainte-Foy (1er étage)
Personnes-ressources : Me Mario Paul-Hus
Me Jonathan Bachir-Legault
En collaboration avec Municonseil avocats
 
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animateur : M. Maxime Whissell
Personnes-ressources : Me André Lemay, Tremblay Bois avocats
Me Gabriel Chassé, Tremblay Bois avocats
En collaboration avec Tremblay Bois avocats
 
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animatrice : Mme Marie-Claude Lamy 
Personne-ressource : M. Louis-François Gauthier, TP et associé, Urba-SOLutions
En collaboration avec Urba-SOLutions
 
15 h 15 à 15 h 30
Pause-santé
Dans les salles d’ateliers
 
 
Salles Beauport, Beaumont et Bélair (2e étage)
Animatrice : Mme Martine Renaud 
Personnes-ressources : M. Guillaume Gilbert, urb. et vice-président, Apur créatif
M. Samuel Ferland, urb. et leader de projet, Apur créatif
En collaboration avec Apur créatif
 
Salles De Tourny et Villeray (rez-de-chaussée)
Animatrice : Mme Sandra Vachon 
Personne-ressource : Me Stéphanie Provost, PFD avocats
En collaboration avec PFD avocats
 
18 h 30 à 19 h
Cocktail (payant)
Salle Grande Place (1er étage)
 
19 h à 1 h
Banquet du président
Salles Palais, Kent et Saint-Louis (1er étage)
En collaboration avec INFRA Planification urbaine
Soirée : 
Spectacle de Simon Gouache : humoriste
Musique et danse : DJ Paulee
 

Samedi 4 mai

 

8 h 30 à 10 h 30
Brunch surprise
Salles Palais et Kent (1er étage)
En collaboration avec PG Solutions
 
9 h 30
Tirage des prix de présence
 
10 h 30
Au revoir et départ